HORARIOS

 

CURSO 2017-2018

PRIMER SEMESTRE

  

 LUNES

Semestre Primero

Curso

Horas

ASIGNATURA

 

OBLIGATORIA

08.50 – 10.25

La cruz: la debilidad que salva (Mestre)

OBLIGATORIA

08.50 – 10.25

Gracia y Salvación para comprender al Dios cristiano  (Gelabert)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

Las confesiones de San Agustín (Garrido)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

Las nuevas formas de relación en un contexto de comunicación tecnológica:  (López de la Osa)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

En los orígenes del cristianismo: Pablo y Jesús (Díaz Rodelas)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

Ecumenismo versus código de derecho canóico (Benlloch)

1º y 2º

AUXILIAR

12.35 – 13.20

Metodología  (Santiago Pons)

AUXILIAR BIBLIA

12.35 – 13.20

Hebreo III (F. Ramón)

 

 

TARDES

 

 

 

 

AUXILIAR BIBLIA

16.15 – 17.45

Griego III (R. Lázaro)

SEMINARIO

16.15 – 17.45

"Fenomenología de la Revelación de Dios en las Sagradas Escrituras". (Vidal Talens)

SEMINARIO

16.15 – 17.45

Teología y cine contemporáneo (Praena)

SEMINARIO

16.15 – 17.45

Planteamientos pastorales en torno a la homosexualidad (Heredia)

SEMINARIO

18.00 – 19.30

Historia del Misal Romano (Sancho)

SEMINARIO

18.00 – 19.30

“Práctica avanzada de Exégesis Bíblica  (Mestre Ferrer)

SEMINARIO

18.00 – 19.30

En defensa del “alma”: Neurociencias y Teología (Quilez)

 

 

MARTES

Semestre Primero

Curso

Horas

ASIGNATURA

 

1º Y 2º

OBLIGATORIA

HISTORIA

08.50 – 10.25

Introducción a la Teología de los Padres (Pascual)

1º Y 2º

OBLIGATORIA

BIBLIA

08.50 – 10.25

La Apocalíptica Judía (Gimeno)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

Filosofía de la Encarnación (Albero)

1º Y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

¿Está la ciencia contra Dios?: la cosmovisión naturalista  y sus críticos (Pérez Marcos)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

Factores históricos del proceso de secularización en la Europa contemporánea (Navarro)

1º y 2º

OPCIONAL

10.55 – 12.30

Salvación y liberación en el Antiguo Testamento (Gimeno)

1º Y 2º

AUXILIAR

HISTORIA

12.35 – 13.20

Iconografía y Arte cristiano  (J. Sancho)

1º y 2º

AUXILIAR

BIBLIA

12.35 – 14.00

Griego I (R. Lázaro)

 

 

TARDES

 

 

 

 

1º y 2º

AUXILIAR

BIBLIA

16.15 – 17.45

Hebreo I  (F. Ramón)

FRANCÉS

18.00 -19.00

(A. Olivares)

 

MARTES 

ITALIANO

8.50 - 9.50

                                       (R. Lázaro)

 

 

 DESCARGAR HORARIO  

 

  Aviso legal   |   Diseño web: aitana.com    Compartir en redes sociales:   Compartir en Facebook